martes, 23 de abril de 2013

CRONICAS LIGA EBA | GRUPO AA JORNADA 21 MVP RAUL NARROS (MEGACALZADO ARDOI) 37 DE VAL.


UPV ALAVA – NATRA OÑATE (78-59).

Asier de la Iglesia (Oñate) el más valorado del encuentro 20val.
Foto:zornotzast.eu
A falta de una jornada aún tiene opciones de fase de ascenso.  

Los universitarios dieron en la tarde del sábado una exhibición de buen baloncesto en casa del líder de la categoría, Natra Oñate. El choque venía marcado por el cambio de pista a última hora, que obligada a UPV a desplazarse de Vitoria para jugar por segunda vez en Oñate. Y aún así la plantilla volvió a demostrar que este bloque es especial.

Ofrecieron una gran baloncesto desde el inicio, sobre todo en el apartado defensivo donde cerraron las principales vías de anotación de los locales. Un gran trabajo de los hombres interiores en las segundas ayudas y el acierto exterior de jugadores con Saenz, Arregui o Malmanis permitieron obtener una renta de once puntos al descanso.





Tras el paso por los vestuarios, y pese al parcial de 9-0 recibido de inicio, el buen juego de los alaveses acabó por romper el choque. En esta ocasión también los hombres interiores incidieron mucho bajo los aros con los puntos de Bordignon, Diop y Ndongala. De esta forma los últimos minutos fueron tranquilos para los de José Luis Ortun.

Esta victoria, la número 13 de la temporada, permite a UPV ALAVA soñar con acceder a la fase de ascenso. Para ello tendrán que superar en la última jornada a Easo en Donosti y esperar un pinchazo de Zornotza. Sin duda, las 13 victorias logradas a día de hoy son algo histórico en este equipo de perfil amateur y con vocación formativa para los jugadores universitarios alaveses.

Crónica: UPV ÁLAVA vía piratasdelbasket.es


UNIVERSIDAD DE VALLADOLID – EASO PASTAS ARRUABARRENA (71-69).

Foto archivo:valladolideporte.es
Por fin llegó la novena victoria para los vallisoletanos, que se ha hecho de rogar tras siete derrotas consecutivas que han hecho que no tuvieran opciones de luchar por los puestos de ascenso en este final de temporada.

Y lo hizo en el mejor momento y ante un rival muy complicado: los easotarras visitaban Valladolid colocados en segunda posición y con opciones reales de clasificarse para la fase de ascenso a Leb Plata.

El partido comenzó con los vallisoletanos muy poco metidos en partido (quizá con la cabeza en el Campeonato Universitario) y los donostiarras muy afortunados con el tiro de 3. El ataque vallisoletano era excesivamente indolente y esta indolencia se transmitió a la defensa, de manera que los visitantes lograron aumentar su diferencia hasta los catorce puntos mediado el segundo cuarto; el cambio a zona 1-3-1 de los locales, logró igualar el partido llegándose con sólo 8 puntos de desventaja la descanso.

Los locales salieron mucho más enchufados: con mucha mayor soltura en ataque, lograron igualar rápidamente el marcador; además la defensa subía su nivel, logrando parar el acierto desde 3 puntos de los visitantes.

Los locales lograron ponerse por delante mediado el último cuarto, con un brillante Pedro, que anotaba dos tiros sobre la bocina; cuando todo parecía indicar que dos tiros libres de Arturo decidían el partido los visitantes lograban empatar a falta de 7 segundos con un triple de uno de los jugadores poco habituales. Sin embargo Arturo lograba anotar a falta de 8 décimas, logrando una canasta de clase que decidía el partido.

Esta victoria esperamos que tenga un efecto balsámico sobre los locales de cara al inminente comienzo del Campeonato de España Universitario. 

FICHA TÉCNICA

71- UNIVERSIDAD DE VALLADOLID: Millán López 5, Rubén Marcos 0, David Viruega 6, Sergio de la Fuente 13, Pablo Esteban 2, Javier Juan 'Jota' 10, Pedro González 11, Gonzalo Alvite 0, Axel Castillo, Álvaro Asier Martínez 8, Arturo Sarmiento 14, Chuchi Collado 2, Álvaro Encinas 0.

69- EASO SB: Hevia 4, Egimendia 10, Segurola 6, Arenaza, Esnaola 0, Millares 5, Alonso 12, Esnaola M. 10, Arrieta 7, Eizmendi 10, Elicegui 5.


Crónica: valladoliddeporte.es


CD ESTELA – AQUIMISA LABORATORIOS CB TORMES (68-71).

Foto: Dpt Comunicación CD Estela.
Aquimisa Laboratorios volvió a dar la sorpresa –aunque ya no sea así‐ al imponerse al CD Estela en el Palacio de los Deportes de Santander tras un final de infarto.

El equipo salmantino ha vuelto a demostrar que se le ha quedado corta la competición, ya que ha realizado una segunda vuelta impecable y solo la rémora de derrotas del comienzo de la Liga les ha impedido luchar por objetivos más ambiciosos.

En Santander, el conjunto de Isidro Álvarez comenzó un choque muy igualado ante el Estela, con los dos equipos tanteándose en los primeros minutos. En el segundo cuarto, y como es habitual en él, Álvarez ya había dado entrada a todos los hombres de la plantilla en la cancha.

Precisamente en este segundo parcial las dolencias en la espalda de Arturo Cruz se agravaron y el base salmantino no pudo jugar más en todo el encuentro. Al descanso, por tanto, el objetivo de los charros era aumentar la intensidad defensiva, con la novedad sobre el parquet de jugar con Austin Simon de base.

El resultado no pudo ser mejor y el estadounidense fue casi imposible de parar para los cántabros, ya que además de mostrar su mejor cara en facetas individuales, construyó el juego para sus compañeros, firmando un tercer cuarto impecable.

Al final, fruto de los nervios y la calidad de los locales, el partido se igualó y solo el compromiso de los charros y su voluntad ganadora hicieron que el triunfo viajara hasta Salamanca.

Ahora, Aquimisa se jugará el octavo puesto frente al Universidad de Valladolid en el último encuentro de Liga que se jugará el próximo sábado a las 19 horas en Würzburg. Sin duda, sería la mejor forma de cerrar una temporada espectacular.


C.D.Estela 68
(16+21+11+20):
Estévez (0), García (7), Martinovic (18), Carral (6), Lombera (19) –cinco inicial‐ Teja (0), Herrero (5), Anillo (4), Djukovic (9).

Aquimisa Laboratorios 71
(15+20+26+10):
Juan Antón (2), Arturo Cruz (4), Miguel García (5), Toño Rodríguez (4), Austin Simon (24) –cinco inicial‐ Fidel Cano (0), Victor Martín (3), Alberto Alonso (5), José Antonio García (0), Diadia Mbaye (10), Pedro de la Calle (10), César Yañez (4).


Crónica:Isabel de la Calle
Dpt Comunicación CB Tormes


ZORNOTZA ST – MIGUEL ANTONIO ROBLEDA (69-63).

Mate de Ibón Carreto.
Foto:zornotzas.eu
Qué difícil es expresar con palabras los sentimientos que esta pasada tarde se han adueñado de los zornotzarras. Hay que haberlo visto y vivido para poder entender la alegre emoción que nos embarga. El Zornotza se ha metido en la fase de ascenso a Adecco Plata, está ya entre los mejores de la Liga EBA y sigue haciendo Historia con mayúsculas.

Aún nos cuesta creer que a falta de una jornada y tras una competición tan igualada, ciertamente irregular por nuestra parte, propensa a infinitas combinaciones, a múltiples empates entre equipos que se han dado y recibido mutuamente el Zornotza esté ya matemáticamente clasificado para esa fase de ascenso que parece un sueño pero que es una realidad. Pellizcaros, consultad los resultados, haced los cálculos pertinentes y comprobaréis que es verdad, que lo hemos logrado entre todos; unos en la cancha, otros en la banda y tantos y tantos otros en la grada. El éxito es de todos, de la familia del Zornotza al completo.




Os lo aclaramos: el Zornotza ha vencido a un rival directo como es el Miguel Antonio Robleda burgalés por seis puntos, el Easo ha perdido en cancha del Universidad de Valladolid y el UPV Álava ha derrotado al Natra Oñati, así las cosas y pase lo que pase en la última jornada, incluso aunque el Zornotza caiga en Urretxu ante el colista Goierri, los verdes saldrían beneficiados de cualquier situación de empate con otro u otros rivales y por tanto ya es segundo, sí o sí. Y es importante incidir en la victoria de hoy por seis puntos, porque si solo hubiese sido de cinco, no habría sido suficiente. Increíble la importancia de un puntito, de un tiro libre anotado o fallado. La emoción del basket.

Emoción que no ha faltado en Larrea en esa auténtica final que este sábado se ha disputado allí. Las gradas presentaban un aspecto magnífico, llenas a reventar, con un ambiente festivo, con una afición adoptando un papel decisivo, que con sus constantes ánimos ha permitido a su equipo sacar adelante un partido que se había puesto muy cuesta arriba ante un grandísimo equipo como es el castellano y que también se estaba jugando su presencia en la fase de ascenso.

Otro tipo de emoción ha sido el que se ha adueñado de los zornotzarras antes del salto inicial al dedicar un minuto de silencio a la memoria del recientemente fallecido Roberto Etxebarria, histórico y carismático jugador de aquel Zornotza setentero y ochentero. Cómo habría disfrutado Etxeba disputando un partido como este. Siempre lo tendremos presente.

Emoción es la palabra protagonista de este partido. De principio a fin, durante los cuarenta minutos, sin respiro. Dos equipos jugándoselo todo, dándolo todo. Puede que en términos estrictamente técnicos el encuentro haya estado plagado de errores, de imprecisiones, pero el baloncesto es mucho más que técnica, que sistemas, que diseños garabateados en una pizarra, el baloncesto no es una fría ciencia exacta, es sentimiento y cuando dos equipos se entregan a tope sobre una cancha, como hoy ha sucedido, se convierte en un espectáculo sublime. Un partidazo.

Los nervios y la responsabilidad se han dejado notar en ambos contendientes, quizás algo más durante gran parte del encuentro en el Zornotza. Aunque los verdes iban a ser capaces de mantenerse mínimamente por delante en el marcador, más por entusiasmo y visceralmente que otra cosa, porque en realidad era el Miguel Antonio Robleda el que ofrecía un juego mejor elaborado, con buenas combinaciones interiores, con buen movimiento de balón y con un Álvaro Barriuso ejerciendo de 'killer' desde más allá de 6'75. De esa manera, a un entusiasta arranque zornotzarra (16-8) respondían los burgaleses con un parcial de 2-11 que los ponía por primera vez en ventaja (18-19) en los primeros compases del segundo cuarto tras haber finalizado el primero con un ajustado 16-15.

La igualdad era patente y las cosas se habían complicado para el Zornotza con la enésima lesión de Álvaro Duque (esguince de tobillo) que dejaba a Xabi Gómez como único base para el resto del partido. Verdes y rojos alternarán defensas individuales y zonales, hay muchos errores, hay desajustes, pero sobre todo hay dinamismo, actividad, tensión y una atmósfera que delataba que algo grande estaba aconteciendo en la cancha. Los zornotzarras tienen malos porcentajes pero cargan bien el rebote ofensivo y cuentan con segundas oportunidades. Poco antes del descanso la ventaja era de siete puntos, 36-29, pero los nervios nos hacen perder varios balones y los visitantes comandados por Amiran Liparteliani recortan hasta dejar el marcador en 36-34 antes del paso por vestuarios.

Poco cambian las cosas en la segunda parte. Igualdad, igualdad e igualdad. El partido es un perfecto ejemplo de lo que ha sido esta Liga EBA; todo es posible. El Zornotza aguanta las acometidas visitantes y cuenta con Ibon Carreto e Iker Salazar como principales proveedores de puntos. En la otra mitad de cancha es Adrián Arnaiz el que nos hace daño en posiciones interiores mientras Barriuso continúa siendo una amenaza constante desde la larga distancia. Termina el cuarto 52-50. Todo por decidir.

Los primeros cinco minutos de este último y definitivo acto nos hacen temer lo peor. Los nervios nos pasan factura y lo fallamos todo en ataque. Los burgaleses toman el mando, están más centrados. Tanto que da la sensación de que pueden acabar con nuestro sueño de alcanzar la fase de ascenso. 54-58, la cosa se ha puesto fea de verdad. Sin embargo, el Zornotza vuelve a protagonizar una remontada de las suyas. La grada de Larrea se convierte en el mejor sexto hombre de los verdes. Ni en los peores momentos la afición deja de creer en el equipo y el equipo reacciona. Se aprieta más en defensa, los rojillos cometen errores y podemos mantenernos en la lucha a menos de dos minutos (60-63). A partir de ahí los visitantes no conseguirán anotar ni un solo punto más y el Zornotza va a conseguir un fantástico 9-0, con un excelente Xabi Gómez, para dar la vuelta al marcador y hacerse con la victoria. Es Xabi quien dispondrá de los dos tiros libres que sin nadie sospecharlo iban a ser claves. Con 67-63 es objeto de personal y anota ambos lanzamientos, ampliando la ventaja a seis puntos, seis. 69-63 final, estalla la alegría de los zornotzarras, se ha ganado una finalísima ante un adversario formidable. Se celebra la victoria pensando en viajar a Urretxu en busca de sellar la clasificación para la fase de ascenso, pero... Minutos después llega la noticia de que el Easo ha caído en Valladolid. Empieza todo el mundo a hacer cálculos y se descubre lo que ahora sabemos: EL ZORNOTZA YA ESTÁ CLASIFICADO PARA LA FASE DE ASCENSO. La alegría se transforma en éxtasis. El Zornotza hace Historia.

No queda sino felicitar a todo el equipo por su esfuerzo, entrega y compromiso. Hoy cabe destacar a Iker Salazar (16 puntos, 15 rebotes -¡11 ofensivos!-, 7 faltas recibidas y 31 de valoración), Ibon Carreto (25 puntos, 9 rebotes y 29 de valoración) y Xabi Gómez (11 puntos, 5 recuperaciones y 4 faltas recibidas para 15 de valoración). Pero por encima de todo hay que agradecer a la afición que ha llenado las gradas y que ha animado deportiva y festivamente al equipo. Sin vosotros esta victoria es muy probable que se nos hubiese escapado. Y es que enfrente ha estado un Miguel Antonio Robleda que, justo es reconocerlo, también habría podido ganar, pero al final el "efecto Larrea" ha resultado decisivo.

La próxima semana habrá que cumplir el trámite de jugar en Urretxu y luego tocará prepararse para una fase de ascenso que se disputará los días 24, 25 y 26 de mayo en una sede que aún no está claro si será Madrid, Tarragona o Sabadell. Sea donde sea, el Zornotza acudirá con ilusión y sin complejos.

ZORNOTZA: Zorrozua P. (6), Iglesias J. (8), Duque A. (2), Salazar I. (16), Carreto I. (25) -cinco inicial- Gómez X. (11), Lorenzo T. (0), Tobar M. (1).

MIGUEL ANTONIO ROBLEDA: Fernández A. (0), Gómez A. (7), Liparteliani A. (11), Barriuso A. (16), López T. (7) -cinco inicial- Rodríguez R. (5), Ortega R. (2), Lozano M. (3), Arnaiz A. (12), Moro L. (0).

Crónica:zornotzast.eu


CB SANTURTZI SK – ALUMINIOS FCO.ALVERDI-VERKO (86-65).

Plantilla del Santurtzi SK.
Foto:santurtzibasket.com
Con un gran triunfo en una gran campaña, así se ha despedido el CB Santurtzi de su afición este sábado en el Polideportivo El Puerto en lo que suponía el regreso de los morados a la EBA.

El Goierri, colita del grupo, no puso en aprieto cuestionó en ningún momento el triunfo de los de la margen izquierda que estuvieron especialmente acertados desde la línea de tres puntos.

Desde los primeros compases el Santurtzi ya avisó de que iba a lucirse en ataque y apretar en defensa. Las diferencias, sin ser muy amplias, sei denotaban la superioridad de los santurtziarras, 40-30 al descanso. En la segunda mitad, pese a los esfuerzos del visitante Dani Lorenso, el control del rebote en ambos aros, el acierto en los triples (10 a lo largo del encuentro) y el control del juego de Marcos Casado (25 puntos) fueron demasiado para un Goierri que claudicó ante un buen CB Santurtzi SK

Los santurtziarras cerrarán la temporada como visitantes ante el Ardoi, se saben sextos y tienen la opción de escalar varios puestos en la última jornada.

Crónica: bizkaiabasket.com


PAS PIELAGOS – MEGACALZADO ARDOI (104-83).

Foto:adbpas.com
Brillante y entretenido partido el que echo el telón a la liga EBA 2012-13 en el Fernando Expósito de Renedo. Tras un igualado partido en los tres primeros cuartos, el equipo local con un magnífico último periodo en el que anotó la friolera de 38 puntos puso final a su andadura como local consiguiendo la séptima victoria, entre la alegría por el espectáculo que estaban presenciando los fieles seguidores que estaban con el equipo.

Si bien durante todo el partido siempre las defensas se impusieron a los ataques en ambos equipos, un último cuarto espectacular del equipo de Ángel Abascal deja con buen sabor de boca a los suyos. Destacable el porcentaje de acierto en el tiro de tres puntos del equipo de Renedo que anotó 13 de 26 intentos con cuatro de M. A. Blanco y otros tantos de D. Gomez, consiguiendo 5, D. G. Peña en todos los casos con excelentes porcentajes. El equipo local fue despedido con una fuerte y sincera ovación premiando la entrega durante el partido y por supuesto durante una temporada, donde especialmente como local se han jugado buenos partidos.

En el PAS-PIÉLAGOS jugaron y anotaron: Quique 8, Kenay -, Peña 26, León 8, J. Barquín 2, J. Diego -, Blanco 20, Dani Gómez 19 y Neila 21.

En el MEGACALZADO ARDOI jugaron y anotaron: Cadenas 5, Almendros -, Narros 29, Payechu 7, Aranaz -, Castellano 11, Janices 5, Narvaez 15, Calvo 9 y Gueye 2.

Crónica:abdpas.com



TOP 5 DE VALORACION DE LA JORNADA 21.

MVP RAUL NARROS (ARDOI) 37 DE VALORACION.
Raúl Narros.
Foto:Feb.es
2-Iker Salazar (Zornotza) 30.
3-Ibón Carreto (Zornotza) 29.
-David Garcia Peña (Pas) 29.
4-Marcos Casado (Santurtzi) 28.
5-Álvaro Lombera (Estela) 26.











EQUIPOPJPGPPPFPCPTS
Feb.es
1NATRA OÑATI - ALOÑA MENDI KE211561516141436
2ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA211471553144835
3UPV ALAVA211381470139634
4EASO PASTAS ARRUABARRENA211381464141834
5MIGUEL ANTONIO ROBLEDA211381504144934
6C.B. SANTURTZI SK211291548144233
7MEGACALZADO ARDOI2110111416147931
8UNIVERSIDAD DE VALLADOLID219121513157530
9AQUIMISA LABORATORIOS CBTORMES219121347145130
10ESTELA218131547153829
11PAS PIELAGOS217141606168728
12ALUMINIOS FCO. ALBERDI-VERKO213181434162124

No hay comentarios:

Publicar un comentario